EN
 / Главная / Все новости / На книжном салоне в Петербурге открыли космический музей

На книжном салоне в Петербурге открыли космический музей


22.05.2014

Космический музей с микромоделями космических аппаратов представят на IX Международном книжном салоне в Петербурге. Затем экспонаты отправятся на Международную космическую станцию, сообщает РИА «Новости».

Экспонаты созданы русским мастером Владимиром Анискиным, подковавшим блоху и создавшим уникальную экспозицию выставки «Русский Левша» в технике микроминиатюры. В презентации примет участие лётчик-космонавт Александр Лазуткин, который займётся отправкой и десантированием культурного груза на Международную космическую станцию.

Среди экспонатов микромодель аппарата «Буран» на зёрнышке пшеницы, золотой барельеф Юрия Гагарина на срезе макового зёрнышка, акварельный портрет конструктора первых космических кораблей Сергея Королёва на яблочной косточке. На планете Земля увидеть космический музей своими глазами можно будет один раз — 23 мая в Петербурге, затем музей улетит на МКС.

В этом году гостями книжного салона станут представители книгоиздательского бизнеса из 10 стран мира: Армении, Украины, Италии, Японии, Финляндии, США, Китая, Великобритании и Испании. В работе книжной ярмарки примут участие и делегации из российских регионов: Крыма, Башкирии, городов Тулы и Екатеринбурга.

Также в программу книжного салона вошли презентации книг известных российских писателей, лекции, конференции. Среди участников мероприятий Михаил Веллер, Лев Лурье, Эдуард Кочергин, Мария Семёнова. Поэты и писатели будут читать стихи и прозу о Крыме, проведут множество мастер-классов для взрослых и детей. Все мероприятия салона объединят в креативное пространство, точкой притяжения которого станет Михайловский манеж на Манежной площади.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Музей микроминиатюр, МКС, книжный салон, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева