EN
 / Главная / Все новости /  Друскининкай примет театральный фестиваль «Лето»

Друскининкай примет театральный фестиваль «Лето»


22.05.2014

Второй международный театральный фестиваль VASARA («Лето») пройдёт в литовском городе-курорте Друскининкае с 11 июля по 9 августа, сообщает РИА «Новости». В числе участников театрального смотра сценические коллективы из России, Белоруссии, Польши, Литвы, Украины, Израиля. В конкурсе будет только одна номинация — «Лучший спектакль». Победителя назовёт представительное жюри во главе с доктором искусствоведения профессором Алексеем Бартошевичем.

«Идея летнего фестиваля в Литве пришла нам вместе с Римасом Туминасом — художественным руководителем вильнюсского Малого театра и академического театра им. Вахтангова в Москве», — пояснил художественный руководитель фестиваля Олег Ефремов.

«Мы хотели, чтобы это был смотр не артхаусных спектаклей, а работ академической психологической школы. Хотим напомнить, что такой театр есть, он успешно существует и очень востребован зрителем, который устал от псевдоавангардных постановок», — добавил он.

По словам худрука, в основной конкурсной программе примут участие 12 театров. В их числе и драматический театр из Киева «На Подоле» со спектаклем «На дне» по пьесе Максима Горького. Также будут показаны работы гостей фестиваля — ведущих мастеров театрального искусства, лауреатов премии «Золотая маска» и молодёжного фестиваля TYLOS!. VASARA, и спектакли увидят зрители Вильнюса и Гродно.

Продолжит работу лаборатория, созданная по инициативе Союза театральных деятелей РФ для молодых практикующих режиссёров. Её проведёт Римас Туминас.

В числе гостей известные мастера: Людмила Чурсина, Ада Роговцева, Регимантас Адомайтис, Владас Багдонас, Владимир Андреев, Валентин Гафт, Елена Камбурова и другие. Организаторы фестиваля VASARA — литовско-российская компания «Летний театральный фестиваль» при поддержке министерств культуры России и Литовской Республики, департамента культуры Москвы и Союза театральных деятелей России.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
театр, фестиваль VASARA, Римас Туминас, Друскининкай

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева