EN
 / Главная / Все новости / Музей Фаберже пополнил коллекцию

Музей Фаберже пополнил коллекцию


22.05.2014

Петербургский Музей Фаберже пополнился семью новыми экспонатами — это два камнерезных слоника, барометр в драгоценном корпусе и две пряжки для пояса, изготовленные фирмой, а также два серебряных эмалевых ковша работы московского мастера Фёдора Рюкерта. Как сообщает ИА Regnum, все предметы были приобретены учредителем — культурно-историческим фондом «Связь времён» в течение последнего года на известных европейских аукционах. Время создания этих изделий — конец XIX — начало XX века.

«Представители фонда регулярно изучают списки лотов, выставляемых на различные аукционы, с целью пополнения коллекции Музея Фаберже, — рассказывает директор музея и председатель правления фонда Владимир Воронченко. — В частности, осенью 2013 года на аукционе Christie's нами были приобретены две фигурки слонов с башенками на спинах, выполненные мастерами фирмы Фаберже из полудрагоценных камней и украшенные бриллиантами, золотом и эмалью. Одна из фигурок, вырезанная из дымчатого кварца и имеющая клеймо главного мастера фирмы Михаила Перхина, была подарена Александром III и его супругой Марией Фёдоровной членам датской королевской семьи во время официального визита русской императорской четы в августе 1893 года. Слон, несущий на спине боевую башенку, является знаком ордена Слона — высшей государственной награды Дании, существующей, согласно легенде, ещё со времён крестовых походов. Начиная с 1693 года, согласно указу короля Кристиана V, орден Слона мог вручаться лишь лицам королевской крови и главам государств. Редкие исключения, имевшие место уже в XX веке (за особо выдающиеся заслуги орденом Слона были награждены, например, Уинстон Черчилль и Нильс Бор), лишь подчёркивают значимость ордена. Его редкой пластической особенностью является то, что знак изначально не задумывался плоским и представляет собой миниатюрную объёмную фигурку слона».

Также не так давно на датском и немецком аукционах Bruun Rasmussen и Dorotheum были приобретены два ковша работы московского ювелира Фёдора Рюкерта, на лондонском Christie's — барометр в драгоценной оправе фирмы Фаберже, а на аукционе Sotheby's — пряжки для пояса, также созданные фирмой..

Ожидается, что новинки займут свои места в витринах Золотой гостиной Шуваловского дворца, в котором размещается Музей Фаберже, в конце июня — начале июля 2014 года.

Музей Фаберже в Санкт-Петербурге — частное собрание, основу которого составляет крупнейшая в мире коллекция произведений фирмы Карла Фаберже. В неё входят девять знаменитых императорских пасхальных яиц, которые обладают огромной ценностью не только как предметы высочайшего ювелирного мастерства, но и как уникальные исторические артефакты. Также в собрании музея — коллекции произведений декоративно-прикладного искусства, созданных русскими мастерами во второй половине XIX — начале XX века. Музей располагается в Шуваловском дворце на набережной реки Фонтанки.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Музей Фаберже, коллекция, аукционы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева