EN
 / Главная / Все новости /  Вахтанговского «Онегина» увидят и в Нью-Йорке и в Улан-Удэ

Вахтанговского «Онегина» увидят и в Нью-Йорке и в Улан-Удэ


22.05.2014

Труппа Московского академический театр им. Вахтангова, возглавляемая известным режиссёром Римасом Туминасом, отправляется на летние гастроли, сообщает ИТАР-ТАСС.

Она планирует проехать от Нью-Йорка до Улан-Удэ со своим спектаклем «Евгений Онегин».

По словам директора театра Кирилла Крока, с 29 мая по 1 июня спектакль увидят жители Нью-Йорка, 6–7 июня сценическую версию пушкинского романа смогут оценить зрители в Бостоне, а 10 июня постановку покажут в канадском Торонто.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», премьера «Онегина» в Москве прошла 13 февраля 2013 года, когда отмечалось 130-летие со дня рождения Евгения Вахтангова. В сценической версии Римаса Туминаса Онегиных два: в образе молодого Евгения актёр Виктор Добронравов, а пожившего героя играет Сергей Маковецкий. Ленских тоже два: юный — Василий Симонов, постаревший и философствующий — Олег Макаров. А вот Татьяна на протяжении всего спектакля остаётся молодой. В постановке использованы сочинения Чайковского, Шостаковича, а также русские романсы, французские песни, церковная хоровая музыка.

Спектакль и его создатели уже отмечены рядом театральных премий, среди которых «Хрустальная Турандот», театральная премия газеты «Московский комсомолец», премия зрительских симпатий «Звезда театрала» и «Гвоздь сезона», приз дирекции фестиваля «Балтийский дом» и Национальная театральная премия «Золотая маска».

Мировой тур спектакля начался 13 ноября 2013 года в Вильнюсе. Затем «Евгения Онегина» сыграли в Санкт-Петербурге, на международном фестивале «Балтийский дом». С 31 января по 5 февраля 2014 года постановку пять раз с оглушительным успехом показали в Париже. В марте спектакль дважды был представлен в Красноярске. И вот теперь «Онегин» отправляется за океан.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Театр им. Вахтангова, гастроли, Евгений Онегин, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева