EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл и министр Авдеев решат судьбу «Троицы»

Патриарх Кирилл и министр Авдеев решат судьбу «Троицы»


27.02.2009

Судьбу иконы «Троица» Андрея Рублёва из собрания Государственной Третьяковской галереи решит встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и министра культуры РФ Александра Авдеева, сообщает РИА «Новости».

В сентябре 15-й Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и министр культуры Авдеев обсудили возможность временного экспонирования иконы в Троице-Сергиевой лавре для поклонения верующих во время праздника Троицы, который в этом году приходится на 7 июня. Однако на расширенном экспертном совете в ноябре подавляющее большинство специалистов по древнерусскому искусству высказались против перемещения иконы Рублёва.  

«Если патриарх посчитает нужным ещё раз поднять вопрос о выдаче "Троицы", тогда он будет рассмотрен, и состоится заседание ещё одного совета, – сообщил директор галереи Валентин Родионов. – Если нет, то, может, они согласятся с тем, что уже существует мнение проведённого в ноябре совета о том, что эта икона не может перемещаться по соображениям сохранности».

Директор Третьяковской галереи предположил, что встреча министра культуры и предстоятеля Русской православной церкви «состоится в ближайшее время, потому что праздник не за горами». По его словам, последний раз он общался с Авдеевым незадолго до ухода из жизни патриарха Алексия II. «Тогда мы договорились, что министр будет встречаться с патриархом с такой позицией: окончательное решение по "Троице" – уезжать ей в лавру или нет, будет зависеть от постановления расширенного реставрационного совета», – сообщил Валентин Родионов.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева