EN
 / Главная / Все новости / «Дом российских соотечественников в Киргизстане» получил российский грант

«Дом российских соотечественников в Киргизстане» получил российский грант


27.02.2009

Союз этнических россиян «Дом российских соотечественников в Киргизстане» получил российский грант, сообщает ИА «24.kg». Решение об оказании финансовой помощи принято конкурсной комиссией, в составе которой 10 членов Общественной палаты РФ. Конкурс по выделению грантов на проекты в сфере защиты прав и свобод человека, правового просвещения населения объявлен по распоряжению президента России.

«Дом российских соотечественников в Киргизстане» стал первой и пока единственной организацией российских соотечественников за пределами РФ, получившей грант. В рамках проекта практически во всех областях Киргизстана откроются общественные приёмные, которые будут оказывать бесплатную правовую и консультационную поддержку всем без исключения гражданам республики. В том числе тем, кто собрался выехать из Киргизстана либо уже находится за рубежом. В Баткенской и Чуйской областях предполагается создание специальных корреспондентских пунктов. В рамках проекта участники «Дома РСК» намерены тесно работать с госструктурами и другими заинтересованными организациями.

«Мы нужны не только российским соотечественникам в КР, но и киргизским соотечественникам в РФ», – отметил руководитель российского представительства Общества дружбы и сотрудничества с Киргизстаном Владимир Гатченко.  По его словам, грантовая поддержка проекта будет осуществляться до конца октября 2009 года. Позже будет рассматриваться вопрос о пролонгировании финансирования. «Мы считаем, что надо создать систему бесплатных и постоянно действующих общественных приёмных во всех регионах Киргизстана», – подчеркнул Владимир Гатченко.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева