EN
 / Главная / Все новости / На Кипре открывается институт с преподаванием на русском языке

На Кипре открывается институт с преподаванием на русском языке


27.02.2009

Перспективные направления и формы делового взаимодействия учебных заведений России и Республики Кипр были определены на Первом Кипрском образовательном форуме, сообщает РГРК «Голос России».

Мероприятие проходило в Москве 24-25 февраля по инициативе торгово-промышленных палат двух стран. Представители девяти университетов и колледжей Кипра познакомили преподавателей и студентов московских вузов и училищ со своими образовательными программами. Наибольший интерес вызвали специализации в области гостиничного и ресторанного бизнеса, туризма и экологии. Представленные программы дополняют действующую в России систему образования, а также дают возможность углубить знания в избранной специальности и иностранных языках.

По мнению вице-президента ТПП РФ Георгия Петрова, повышать свой образовательный уровень – самое правильное решение для молодых людей. «Кризис приходит и уходит, а вот после кризиса понадобятся высокообразованные и хорошо подготовленные специалисты. Конечно, возникает вопрос, а почему повышать образование на Кипре? Я думаю, Кипр имеет право претендовать на то, чтобы быть на самом деле крупным образовательным центром по целому ряду причин», – сказал он.

Обучение на Кипре имеет ряд преимуществ. Во-первых, кипрские университеты и колледжи отвечают самым высоким требованиям и стандартам в сфере международного образования. Во-вторых, образование на Кипре стоит недорого. В-третьих, на острове благожелательно относятся к россиянам. Там организуется первый в ЕС Средиземноморский институт прикладных наук, в котором преподавание будет вестись не только на английском, но и на русском языках. Нет проблем с получением студенческой визы.

Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Георгий Мурадов подчеркнул, что Республика Кипр – важный партнёр для России и для столицы. «Мне особенно приятно, как бывшему послу РФ в Республике Кипр, обратиться к нашим молодым участникам, юношам и девушкам, которые здесь присутствуют. Я могу поделиться с вами своими впечатлениями. Кипр – действительно благоприятная страна, очень интересная точка мира как перекрёсток различных цивилизаций», – сказал Георгий Мурадов.

Участники форума выразили уверенность, что знания, которые российские студенты приобретут на Кипре, будут использоваться для укрепления деловых контактов и дальнейшего расширения связей между двумя странами.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева