EN
 / Главная / Все новости / Памятники культуры хотят защитить от недобросовестных владельцев и арендаторов

Памятники культуры хотят защитить от недобросовестных владельцев и арендаторов


18.02.2009

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который должен обеспечить сохранность и беспрепятственный доступ граждан к памятникам культуры, сообщает ИА «Росбалт».

Поправки в федеральный закон «Об объектах культурного наследия» и ряд действующих законов предусматривают обязательность ограничения прав собственности и иных прав на объект культурного наследия. К таковым предлагается отнести представляющие собой историческую и культурную ценность здания, сооружения, земельные участки с исторически связанными с ними произведениями живописи, скульптуры и другими предметами материальной культуры.

Согласно проекту, обладателей прав на памятник культуры обяжут соблюдать указанные в законе требования под угрозой лишения прав на объект. При этом вводится уголовное наказание за недостойное отношение к памятникам истории и культуры, находящимся в частной собственности или в аренде. За порчу или ненадлежащее использование объекта культурного наследия предлагается увеличить штраф для граждан с нынешних полутора тысяч рублей до 20 тысяч, для должностных лиц – до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 400 тысяч рублей.

Депутаты также предлагают обязать собственников страховать памятники культуры и истории за свой счёт от случайной гибели или повреждения. При этом собственникам, которые реставрировали или ремонтировали памятник культуры и истории, обещаны компенсации в виде налоговых льгот или государственных субсидий.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева