EN
 / Главная / Все новости / Владимир Мединский пообещал восстановить Бахрушинский музей в Москве

Владимир Мединский пообещал восстановить Бахрушинский музей в Москве


21.05.2014

Министерство культуры России намерено серьёзно заняться восстановлением Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Мединский, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Чем больше мы изучаем состояние учреждений культуры, тем больше поражаемся», — признал министр. Он рассказал, что побывал во время акции «Ночь музеев» в Бахрушинском музее, и его состояние произвело на него удручающее впечатление.

«Это музей федерального подчинения, самый центр Москвы, он находится прямо напротив Павелецкого вокзала, — подчеркнул Владимир Мединский. — Я даже фотографировал всё на телефон, потому что мне никто не верил».

Министр культуры сообщил, что работы в музее начнутся в нынешнем году: «Уже в этом году расчистим площадку и займёмся восстановлением».

Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина основан 29 октября 1894 года известным московским промышленником и меценатом Алексеем Александровичем Бахрушиным.

Сегодня в фондах музея более 1,5 миллиона экспонатов: эскизы костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии, фотографии и портреты, сценические костюмы великих актёров, программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.

Помимо главного здания, музей объединяет одиннадцать филиалов. Это три мемориальных дома, четыре музея-квартиры, два выставочных зала и музей-мастерская. Напомним, в феврале открылся первый региональный филиал музея в Сочи.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Москва, Министерство культуры РФ, Владимир Мединский, музей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева