EN
 / Главная / Все новости / Московский патриархат поможет пострадавшим от наводнения в Сербии

Московский патриархат поможет пострадавшим от наводнения в Сербии


21.05.2014

Сотрудники синодального отдела по благотворительности Московского патриархата во вторник прибыли в Сербию, чтобы на месте определить, в чём прежде всего нуждаются пострадавшие от наводнения, сообщает РИА «Новости».

«Нужно определить, в какой форме Русская православная церковь может оказать помощь. Если будет принято решение об этом на общецерковном уровне, то нужно проработать конкретный механизм оказания помощи», — сказал руководитель пресс-службы синодального отдела Василий Рулинский.

Катастрофическое наводнение захлестнуло Балканы на прошлой неделе. Десятки тысяч людей в Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии были эвакуированы, тысячи жилых объектов уничтожены или повреждены, значительный ущерб нанесён сельскому хозяйству.

Сильнейшие наводнения на Балканах привели к гибели минимум 44 человек, сообщают власти пострадавших от стихии стран. 27 человек погибли в Боснии и Герцеговине, 16 — в Сербии и один — в Хорватии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», МЧС России направило в Сербию гуманитарную помощь для пострадавших. В районе города Обреновец работают 72 российских спасателя международного класса из отряда «Центроспас» и центра «Лидер», десять плавсредств и две единицы техники. Группировкой руководит главный военный эксперт МЧС России генерал-лейтенант Эдуард Чижиков. Напомним, российских соотечественников также призвали помочь Сербии.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Русская православная церковь, благотворительность, наводнение

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева