EN
 / Главная / Все новости / В Инчхоне отметили 105-ю годовщину подвига русских моряков крейсера «Варяг»

В Инчхоне отметили 105-ю годовщину подвига русских моряков крейсера «Варяг»


12.02.2009

Торжественные мероприятия, посвящённые 105-й годовщине подвига крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», прошли в южнокорейском городе Инчхон у мемориала героям «Варяга», сообщает сайт «Патриархия.ru». В них приняли участие представители посольства России в Южной Корее, православной общины Сеула, учащиеся школы при Российском посольстве в Корее.

С приветственным словом к собравшимся обратились военный атташе посольства России в Республике Корея генерал-майор Николай Кудрявцев, посол России в Корее Глеб Ивашенцов. Находящийся в служебной командировке в Корее клирик Абаканской епархии игумен Феофан (Ким) совершил заупокойную литию по погибшим воинам. Затем учащиеся школы при российском посольстве возложили цветы к мемориалу. Школьники прочитали стихи и спели песню, посвящённую событиям Русско-японской войны.

Крейсер «Варяг» вступил в строй в 1902 году. В своём классе он был самым мощным и быстроходным кораблём в мире. Экипаж состоял из 18 офицеров и 535 матросов. Командовал крейсером капитан первого ранга Всеволод Руднев. К началу Русско-японской войны «Варяг» выполнял миссию по охране русского посольства в Сеуле.

Ночью 27 января по старому стилю командиру крейсера «Варяг» был вручён ультиматум от японского контр-адмирала Уриу: «Варяг» и «Кореец» должны покинуть порт Чемульпо до полудня, в противном случае они будут атакованы на рейде. Пытаясь прорваться из корейского порта Чемульпо в Порт-Артур, корабли вступили в неравный бой с японской эскадрой. За час боя «Варяг» и «Кореец» вывели из строя три крейсера и миноносец, но и сами получили тяжёлые повреждения, из-за которых не смогли продолжить бой. Корабли вернулись в порт Чемульпо. По приказу Руднева «Кореец» был взорван, а «Варяг» затоплен.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева