EN
 / Главная / Все новости / Презентация книги «Русские в Скандинавии» прошла в Стокгольме

Презентация книги «Русские в Скандинавии» прошла в Стокгольме


11.02.2009

Презентация новой книги «Русские в Скандинавии» прошла во вторник в Российском посольстве в Стокгольме, сообщает газета «Комсомольская правда». Издание книги оплачено российским Фондом помощи соотечественникам. Предисловие к шведскому изданию написал посол РФ в Швеции Александр Кадакин. Начальник отдела России и Центральной Азии при департаменте Восточной Европы и Центральной Азии МИДа Швеции Тобиас Тюберг дал положительную оценку изданию книги «Русские в Скандинавии».

Автором материалов об истории дипломатических связей между Россией и Швецией, о первых российских послах, например о князе А. Хилкове, похороненном в Стокгольме, о последнем генеральном консуле императорской России Ф. Броссе, а также о после СССР в Швеции А. Коллонтай является атташе по вопросам культуры Анатолий Каргаполов.

Шведский участник проекта – писатель и историк Пер Тингбранд из города Питео, которому принадлежит материал о пограничных спорах и войнах между Россией и Швецией в 1808-1809 годах, в том числе о войне за Финляндию, считает, что надо стремиться к «вечному миру», начало которому положено: обе страны уже 200 лет живут без войны.

Авторы книги работали бесплатно, и не все они проживают в Швеции. Статья о преподавателе русского языка в Лундском университете М. Хандамирове, армянине по происхождению, написана доцентом Арцви Бахчиняном из Еревана. В книгу входят также эссе об архивах семьи Толстых в Швеции, написанные профессором Белодубровским из Санкт-Петербурга.

Тираж книги 1500 экземпляров. Она будет распространяться только по библиотекам, центрам изучения русского языка в Швеции и в других Скандинавских странах.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева