EN
 / Главная / Все новости / В Клайпеде прошёл русский литературный бал

В Клайпеде прошёл русский литературный бал


20.05.2014

Ежегодный литературный бал состоялся в приморской Клайпеде. В этом году его посвятили 100-летию начала Первой мировой войны, пишет газета «Обзор».

По словам организаторов, главной целью мероприятия было «напомнить о великой трагедии и о великом подвиге русского народа». Бал получил название «Забытая и Великая». Юные актёры передали боль людей, ставших невольными свидетелями роковых дней, через произведения классиков русской литературы Серебряного века.

Ученики клайпедских гимназий «Айтваро» и «Жалькальне» оживили сцены из романов «Доктор Живаго» и «Белая Гвардия», а учащиеся школ имени М. Горького, имени А. Рублёва, «Паюрио» и «Сантарвес» представили на сцене образы Николая Гумилёва, Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, адмирала Колчака, лейтенанта Артемьева, семьи Турбиных и многих других исторических личностей и литературных персонажей, вошедших в героическую летопись российской истории.

Заместитель председателя партии «Русский альянс», член Сейма Литвы Ирина Розова отметила, что мероприятия такого рода есть ни что иное, как путь к сохранению и развитию русской культуры за рубежом. По её мнению, они подчёркивают заинтересованность молодого поколения в проведении данных мероприятий.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Клайпеда, литературный бал, 100-летие начала Первой мировой войны, партия Русский альянс, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева