EN
 / Главная / Все новости / Мамонтёнка Любу доставили в Лондон

Мамонтёнка Любу доставили в Лондон


20.05.2014

Мамонтёнка Любу привезли в столицу Великобритании из России. Она станет одним из наиболее ценных экспонатов выставки «Мамонты: гиганты Ледникового периода». Экспозиция открывается 23 мая в лондонском Музее естествознания, сообщает «Газета.ру». Британские СМИ уже посвятили Любе несколько публикаций. Они рассказали, что местный оленевод Юрий Худи, который нашёл Любу на Ямале, назвал её в честь собственной супруги. Издание Guardian даже расшифровало имя для местных читателей, сообщив, что «это русское слово, означающее любовь».

Мамонтёнок Люба, по мнению специалистов, жила около 42 тысяч лет назад. Её рост составлял около 85 сантиметров, а длина тела достигала 1,3 метра. Как предполагают учёные, когда Любе было около месяца, она утонула в грязевом котле. Впоследствии он замёрз вместе с находившимся там телом Любы.

По словам одного из сотрудников лондонского Музея естествознания, Люба очень хорошо сохранилась, и просто «потрясающе увидеть её во плоти».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Лондон, выставка, мамонтёнок Люба, Мамонты: гиганты Ледникового периода, Музей естествознания

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева