EN
 / Главная / Все новости / Первый в истории мост между Россией и Китаем построят за два года

Первый в истории мост между Россией и Китаем построят за два года


20.05.2014

Строительство первого моста через Амур между Россией и Китаем начнётся в ближайшие месяцы и завершится до 2016 года. Об этом сообщил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

По его словам, меморандум об инвестициях в строительство железнодорожного моста подписан по итогам переговоров лидеров России и Китая в Шанхае. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», официальный визит Президента РФ в Китай начался 20 мая.

«Это первый мост между Россией и Китаем, сейчас вообще нет мостов между нашими странами: ни автомобильных, ни железнодорожных», — сказал Дмитриев.

Мост позволит сократить путь для российских грузов, поставляемых в Китай, на 700 километров, а также «позволит очень сильно увеличить российский экспорт», сообщает ИТАР-ТАСС. «Ежегодно мост позволит перевозить 21 миллион тонн грузов, поставляемых на экспорт в Китай», — сказал он.

Кроме того, по словам Дмитриева, по итогам переговоров были подписаны ещё два меморандума — об инвестициях в логистическую компанию и меморандум о сотрудничестве в сфере туризма.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Шанхай, мост, Амур, Российский фонд прямых инвестиций

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева