EN
 / Главная / Все новости / Математику Якову Синаю сегодня вручат Абелевскую премию

Математику Якову Синаю сегодня вручат Абелевскую премию


20.05.2014

Наследный принц Норвегии Хокон 20 мая на торжественной церемонии в Академии наук в Осло вручит российскому математику Якову Синаю Абелевскую премию.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», одна из самых престижных наград в области математики в мире, так называемая «Нобелевская премия по математике», присуждена Синаю за «фундаментальный вклад в теорию динамических систем, эргодическую теорию и математическую физику».

Яков Синай родился 21 сентября 1935 года в Москве, окончил МГУ имени М. В. Ломоносова и там же защитил кандидатскую диссертацию. В 1971 году Синай стал профессором МГУ и старшим научным сотрудником Института теоретической физики РАН имени Д. Л. Ландау. Синай продолжает работать в институте, с 1993 года он также является профессором математики Принстонского университета.

«Яков Синай является одним из самых влиятельных математиков двадцатого столетия. Многие достижения в области математики названы его именем, включая такие, как энтропия Колмогорова-Синая, биллиарды Синая, гипотеза случайного блуждания Синая, мера Синая-Боуэна-Рюэля и теория Пирогова-Синая», — пояснили в оргкомитете премии. Профессор за последние годы написал более 250 научных работ и стал лауреатом множества премий, в том числе премии Вольфа по математике, премии Неммерса, премии Анри Пуанкаре.

Премия, которую Синаю вручают в Осло, присуждается ежегодно, сообщает РИА «Новости». Она составляет около 6 миллионов норвежских крон (1 миллион долларов США). Премию присуждает Академия наук Норвегии, решение о присуждении принимает жюри в составе пяти крупных математиков. Премия относительно молодая — впервые её вручили в 2003 году. Финансирует награду правительство Норвегии.

За годы существования премии её лауреатом становился ещё один выходец из России — математик Михаил Громов. Громову, который родился в Ленинграде и в семидесятые годы прошлого века эмигрировал в США, присудили Абелевскую премию в 2009 году за его «революционный вклад в геометрию».

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Яков Синай, Осло, Абелевская премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева