EN
 / Главная / Все новости / Эксперты озабочены вытеснением русского языка из медиапространства Южного Кавказа

Эксперты озабочены вытеснением русского языка из медиапространства Южного Кавказа


10.02.2009

Русский язык постепенно выходит из информационного поля на Южном Кавказе. Об этом заявил в понедельник эксперт по новым медиа Самвел Мартиросян, сообщает ИА «Новости-Армения».

По его словам, информационное поле Кавказа весьма специфично. Есть несколько факторов, которые влияют на его формирование или на деформирование, и один из них – наличие в регионе разных языков. «Это является естественным фактором, однако приводит к тому, что при желании формирования единого информационного поля необходимо пользоваться каким-то единым языком, нежели армянский, грузинский или азербайджанский. Таким языком являются либо русский, либо английский», – сказал Мартиросян в ходе видеомоста Ереван–Тбилиси на тему: «Информационное поле Кавказа: сегодняшнее состояние и возможные перспективы». Однако, как отметил эксперт, русский язык постепенно выходит из информационного поля, особенно в Грузии, а английский пока не стал языком межнационального общения, в результате чего возникает серьёзная разобщённость информационных потоков.

«Фактически, на информационном поле Кавказа ведущими игроками являются не только наши три страны, но и Россия, которую можно назвать игроком номер один, а также Турция, Иран, которые являются специфическими игроками, влияющими своими информационными потоками на отдельные страны», – сказал Мартиросян. Как считает эксперт, есть также три других информационных центра на Кавказе сегодня – Южная Осетия, Абхазия и Нагорный Карабах, которые также влияют на информационное поле страны. 

По словам эксперта, Грузия в свою очередь ведёт информационную войну с Россией, но зачастую под удар попадает Армения, что непонятно в региональном плане и вызывает недоверие к грузинским источникам, которые обеспечивают тылы Азербайджану в информационной войне с Арменией. «В данном аспекте необходимо формирование взаимного доверия к собственной и соседской прессе, иначе речь пойдёт о деформации информационного пространства», – сказал Мартиросян.

В то же время как считает владелец и президент медиахолдинга Джорджиан Таймс Малхаз Гулашвили, Кавказ должен быть внеблоковым, иначе всегда будет информационная война в регионе, для чего, по его словам, необходимо выработать механизм взаимодействия между СМИ.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева