EN
 / Главная / Все новости / О жизни Льва Толстого на Кавказе рассказывает выставка в Железноводске

О жизни Льва Толстого на Кавказе рассказывает выставка в Железноводске


19.05.2014

Выставка «Кавказские дороги Льва Николаевича Толстого» открылась в Железноводске. Государственный музей Льва Толстого привёз из Москвы живописные и графические иллюстрации художников XIX и XX веков к кавказским произведениям писателя, фотографии, копии рукописей и документов, имеющих отношение к кавказскому периоду жизни Толстого.

Глава города-курорта Вера Мельникова напомнила, что Кавказ, и в частности Железноводск, были источником вдохновения для многих выдающихся писателей и поэтов России. Черпал его здесь и Лев Николаевич.

Писатель на несколько дней останавливался в бывшем здании почтовых дилижансов, расположенном на улице Ленина современного Железноводска. Руководство Московского государственного музея Льва Толстого намерено восстановить этот памятник истории и культуры. Заново будут возведены кузница, конюшни и прочие постройки, существовавшие здесь в XIX веке. Появятся даже старинные экипажи, в которых можно будет совершить экскурсию по достопримечательностям курорта. В обновлённых стенах станции разместится культурный центр Льва Толстого, пишет газета «Ставропольская правда».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Железноводск, выставка, Кавказские дороги Льва Толстого

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева