EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники из Казахстана готовятся отпраздновать 200-летие Гоголя

Соотечественники из Казахстана готовятся отпраздновать 200-летие Гоголя


10.02.2009

Соотечественники из Казахстана планируют отпраздновать 200-летие Николая Васильевича Гоголя и 355-летие Переяславской рады совместно с представителями Украины.

Председатель Славянского культурного центра «Панагия» города Алма-Аты Ирина Троценко подготовила обращение в Координационный совет соотечественников с просьбой поддержать проведение литературно-музыкального мероприятия, посвящённого 200-летию Гоголя и 355-летию Переяславской рады, принявшей историческое решение о воссоединении Украины с Россией.   

Ирина Троценко сообщила корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир», что по вопросам организации данного мероприятия она связывалась с консульством Украины, но там сообщили, что дату объединения Украины с Россией в стране отмечать не будут. Тем не менее Троценко надеется на сотрудничество с украинскими культурными центрами.

Мероприятие предполагается провести 24 мая в рамках празднования Дня славянской культуры и письменности. «Может быть, нам предоставят возможность проведения мероприятия в более ранние сроки. Например, на день рождения Гоголя», – отметила Троценко.

В рамках литературно-музыкальной композиции Ирина Троценко предложила провести концерт и сделать исторический экскурс. Она отметила, что «такое мероприятие привлечёт широкую зрительскую аудиторию».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева