EN
 / Главная / Все новости / В Симферополе прошёл митинг в поддержку активистов Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия»

В Симферополе прошёл митинг в поддержку активистов Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия»


17.02.2009

Вчера в Симферополе состоялся митинг в поддержку активистов организации «Севастополь – Крым – Россия» Валерия Подъячего и Семёна Клюева, которые подвергаются уголовному преследованию со стороны украинских властей за высказывания о необходимости принятия декларации о воссоединении Крыма с Россией.

Как сообщили корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» в пресс-службе Русской общины Крыма, организовавшей митинг, в акции протеста перед зданием Апелляционного суда Крыма приняли участие около 400 активистов этой организации, а также партии «Русский блок» и представители других общественно-политических политических организаций Крыма. Митингующие выступали под лозунгами: «Это не суд, а судилище над русскими Крыма!», «Русская община Крыма за русский язык, единство и свободную жизнь!», «Защитим Крым от произвола украинских чиновников!».

Митинг вёл председатель исполкома Русской общины Крыма Олег Слюсаренко. Перед участниками акции выступили председатель партии «Русский блок» Александр Свистунов, руководитель правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец, председатель Русского общества Крыма Анатолий Лось, председатель Русской общины Севастополя Татьяна Ермакова, руководитель казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.

По сообщениям пресс-службы Русской общины Крыма, митингующие отметили, что «суд над Подъячим и Клюевым – это вызов всем русским и русскокультурным крымчанам, поскольку людей начинают судить за их политические убеждения». «Судебное преследование активистов Народного фронта "Севастополь – Крым – Россия" – это только одно из звеньев в цепочке уголовных дел, практически синхронно возбуждённых Службой безопасности Украины в различных регионах страны: против защитников Графской пристани в Севастополе, активистов русинского движения в Закарпатье и организации "Донецкая республика" на Донбассе», – отметили в пресс-службе.

Поддержать Валерия Подъячего и Семёна Клюева прибыли депутаты Верховного совета Крыма и Симферопольского городского совета во главе с председателем Русской общины Крыма Сергеем Цековым. Суд начался под звуки государственного гимна Российской Федерации, который митингующие исполнили на площади перед зданием Апелляционного суда.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева