EN
 / Главная / Все новости / Школьникам предложат пособие с альтернативным взглядом на русскую классику

Школьникам предложат пособие с альтернативным взглядом на русскую классику


16.02.2009

Пособие по изучению русской литературы XIX-XX веков, в котором известные современные писатели выскажут своё мнение об авторах, включённых в школьную программу, готовится в петербургском издательстве «Лимбус», сообщает РИА «Новости».

«Это пособие не заменит существующие школьные учебники, а дополнит их. Предполагается, что если ученику, прочитавшему стандартный учебник, одобренный министерством культуры, покажется, что там слишком сухое описание, слишком осторожные суждения, стандартная подача материала, он может взять эту книгу и дополнить свои познания», –  рассказал редактор издательства и автор идеи Вадим Левенталь. По его словам, в пособие войдут статьи об авторах, изучение которых входит в стандартную школьную программу, одобренную Министерством образования РФ, их около 40 – от Пушкина до Солженицына.

«Уже очень многие современные писатели согласились поучаствовать в этом проекте. Среди них Владимир Шаров, Ольга Славникова, Илья Бояшов, Андрей Битов, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Павел Крусанов, Михаил Шишкин, Александр Секацкий, Елена Шварц, Александр Кабаков и многие другие», – отметил Вадим Левенталь. При этом он добавил, что уже известно, «кто про кого будет писать», но эту информацию издательство пока держит в тайне.

На вопрос, не боится ли издательство того, что мнение современных писателей о классиках будет сильно разнится с мнением авторов стандартных школьных учебников, Левенталь ответил: «Мы настаиваем, чтобы каждый писатель высказал своё личное мнение, но специально не заказываем статьи тем авторам, от которых можно ожидать эстетического и интеллектуального экстремизма, который может повредить неокрепшие умы школьников». «Взрослый человек прочитает Сорокина, и у него не снесёт крышу, а школьнику, наверное, ещё многое нужно прочитать, прежде чем он узнает, что Сорокин думает, например, про Пушкина», – пояснил он.

Издательство «Лимбус» готовит этот проект при участии и поддержке филологического факультета Санкт-Петербургского университета.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева