EN
 / Главная / Все новости /  Российские соотечественники в Чехии встретились с представителем МИДа РФ

Российские соотечественники в Чехии встретились с представителем МИДа РФ


10.02.2009

Представители Координационного совета российских соотечественников в Чехии (КСРС) провели встречу со старшим советником Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИДа России Сергеем Барсуковым, сообщает «Информ Прага». Встреча прошла в Посольстве РФ в Чешской Республике.

Участники встречи обсудили проблемы, с которыми сталкиваются бывшие россияне и организации соотечественников в Чехии. С сообщением на эту тему выступил председатель КСРС в Чехии Николай Келин. Он рассказал о работе совета, в функции которого входит координация работы членов организации.  

Представитель внешнеполитического ведомства России подтвердил готовность подразделения, которое он представляет, содействовать реализации программ поддержки российских соотечественников за рубежом.

Координационный совет российских соотечественников в Чехии был образован в прошлом году. Было отмечено, что за время существования объединения был проделан определённый объём работы, однако многое из того, что было запланировано, сделать не удалось. Ответ на вопрос «почему», скорее всего, будет дан в ходе проведения ежегодной конференции соотечественников, которая состоится весной этого года.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева