EN
 / Главная / Все новости / «Русский блок» в Симферополе провёл митинг против американского присутствия в Крыму

«Русский блок» в Симферополе провёл митинг против американского присутствия в Крыму


13.02.2009

Митинг против передачи бывшего здания дворянского собрания американским представителям НАТО в Крыму прошёл вчера в центре Симферополя, сообщает ИА «Новый регион». Митингующие напомнили, что решением суда крымская столица подтвердила свой статус территории без НАТО.

До недавнего времени в особняке дворянского собрания размещалась Республиканская библиотека имени Франко, которая переехала в новое помещение. Освободившееся здание планировали передать юношеской библиотеке. Однако, по словам лидера крымской организации «Русский блок» Олега Родивилова, после визита в Крым посла США Уильяма Тейлора власти решили разместить в особняке американский пост присутствия. «По поступившей к нам информации, в настоящее время в Симферополе и Севастополе ведётся поиск и согласование зданий под посты США/НАТО, – заявил на митинге Родивилов. – Одним из рассматриваемых вариантов является бывшее здание Дворянского собрания Таврической губернии».

Родивилов напомнил, что здание-памятник было построено в XIX веке на средства дворянских фамилий Российской империи. Несколько последних десятилетий в нём размещалась Крымская республиканская научная библиотека, и общественность надеялась, что особняк сохранит своё назначение как «очаг культуры». «Мы требуем отдать здание под размещение детской юношеской библиотеки, которая ютится на задворках Симферополя! – подчеркнул Родивилов. – Мы говорим "нет" постам НАТО в Крыму!»

В свою очередь в мэрии Симферополя не смогли уточнить, что планируется разместить в здании библиотеки. По словам градоначальника крымской столицы Геннадия Бабенко, особняк бывшего дворянского собрания находится в республиканской собственности. «Я слышал несколько версий, одна из них мне нравится – это возродить дворянское собрание», – сообщил мэр. Он добавил, что в мэрии нет сведений относительно открытия дипломатической миссии США. «На встречу, когда приезжала американская сторона, меня не приглашали, и документов я не читал», – заявил Бабенко.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева