EN
 / Главная / Все новости / Балтийский флот чествовали на западе России

Балтийский флот чествовали на западе России


19.05.2014

Военный парад состоялся на главной военно-морской базе Балтийского флота, в самом западном городе России — Балтийске Калининградской области, в честь 311-й годовщины со дня основания флота, сообщает РИА «Новости».

Торжественным маршем по площади Балтийской славы прошли военнослужащие соединений морской пехоты береговых войск, надводных кораблей и кораблей охраны водного района, ракетных катеров и кораблей, соединения десантных кораблей, а также офицерский состав Балтийской военно-морской базы.

Также были организованы показательные выступления подразделений морской пехоты. Представители командования, ветераны, местные жители и гости мероприятия возложили цветы к памятнику основателю Российского флота Петру I.

Для гостей праздника работала выставка современных образцов вооружения и военной техники Военно-Морского Флота, береговых войск, а также аварийно-спасательного оборудования. Кроме того, все желающие могли посетить музей флота и боевые корабли, ошвартованные у площади Балтийской славы.

Датой основания Балтийского флота считается 18 мая 1703 года — в честь первой победы русских войск на Балтике под командованием Петра I. Тогда флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семёновского полков одержала первую боевую победу, захватив в устье Невы два шведских корабля. С 1996 года этот день ежегодно отмечается как День Балтийского флота.

Флот дислоцируется в Балтийске и Кронштадте, имеет в своём составе дивизию надводных кораблей, дизельные подводные лодки, соединения вспомогательных, учебных и поисково-спасательных судов, ВВС флота, береговые войска, а также части тылового, технического и специального обеспечения.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Рубрика:
Тема:
Метки:
Балтийский флот, Калининградская область, парад

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева