EN
 / Главная / Все новости / Льва Додина поздравляли с юбилеем в Париже

Льва Додина поздравляли с юбилеем в Париже


19.05.2014

Малый драматический театр Санкт-Петербурга (МДТ) завершает гастроли в Париже. За 10 дней в Культурном центре Бобиньи французские зрители увидели в его постановке «Три сестры» и «Коварство и любовь». Также состоится показ спектакля «Гаудеамус», возвращённого в репертуар знаменитой труппы, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Фестиваль Льва Додина, художественного руководителя МДТ, уже стал крупным событием парижской театральной весны», — сказал президент культурного центра Бернар Вассер. Он отметил, что каждый из спектаклей петербургского театра в Париже проходит с аншлагом. «Даже те зрители, которые не владеют русским языком, смотрят работы Додина на одном дыхании, — заметил Вассер. — Это по-настоящему великое искусство пробуждает душу».

В честь художественного руководителя и актёров МДТ российское посольство во французской столице провело торжественный приём. От имени собравшихся посол Александр Орлов поздравил Льва Додина с юбилеем — 14 мая главе театра исполнилось 70 лет. Дипломат высказал признательность режиссёру и коллективу МДТ за огромный вклад в развитие творческих обменов между Россией и Францией.

Французские театральные рецензенты единодушно называют Додина одним из крупнейших мэтров европейской сцены. Сам мастер признаётся, что не собирался отмечать свой юбилей на берегах Сены. «Тем не менее я рад этой новой встрече с парижской публикой, — сказал он. — Приём, который оказан российскому театру, убеждает, что мы говорим со зрителями на одном языке».

В прошедшие годы выдающееся мастерство режиссёра из России оценили во Франции не только поклонники драматического, но и музыкального театра. На сцене парижской «Опера де Бастий» в постановке Льва Додина в минувшем десятилетии с аншлагом шли оперные спектакли «Саломея» и «Пиковая дама».

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Малый драматический театр, Париж, гастроли, Лев Додин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева