EN
 / Главная / Все новости /  В Москве будут экспонироваться картины русско-болгарского художника Сергея Петрова

В Москве будут экспонироваться картины русско-болгарского художника Сергея Петрова


11.02.2009

В библиотеке-фонде «Русское зарубежье» с 16 февраля открывается выставка живописи Сергея Петрова «Возвращение», сообщает сайт библиотеки-фонда. Работы Сергея Петрова стали украшением многих мировых коллекций. В Болгарии он считается одним из лучших мастеров акварели. В его пейзажах, портретах, натюрмортах специалисты находят развитие традиций Петра Кончаловского и Ильи Машкова.

До недавнего времени в России и само имя, и искусство Сергея Петрова было малоизвестно. Сергей Петров родился в 1918 году в Челябинске, в болгаро-российской семье. В тридцатые годы родители уехали в Болгарию, где будущий художник закончил Художественную академию в Софии. Работы были переданы в дар Российскому фонду культуры и художественной галерее Челябинска самим художником.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева