EN
 / Главная / Все новости / Памятник «Ёжику в тумане» установили в центре Киева

Памятник «Ёжику в тумане» установили в центре Киева


27.01.2009

Памятник главному герою легендарного мультфильма «Ёжик в тумане» установлен в центре Киева. Его можно увидеть на пересечении улиц Золотоворотской и Рейтарской и Георгиевского переулка, сообщает «Корреспондент.net». Ёжик с узелком изображён сидящим на высоком пне. Фигура мультипликационного персонажа выполнена из дерева, колючки – из шурупов. Памятник – совместная авторская работа членов организации «Киевская ландшафтная инициатива».

«Ёжик в тумане» снят в 1975 году на студии «Союзмульфильм» режиссёром и аниматором Юрием Норштейном. Художник-постановщик – Франческа Ярбузова, сценарий Сергея Козлова, роли озвучивали Мария Виноградова, Вячеслав Невинный и Алексей Баталов.

В 2003 году, по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов из разных стран, «Ёжик в тумане» был назван лучшим фильмом в истории мультипликации.



Информационная служба фонда «Русский мир»
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева