EN
 / Главная / Все новости / Прогуляться по русскому Риму начала ХХ века можно в Музее Москвы

Прогуляться по русскому Риму начала ХХ века можно в Музее Москвы


17.05.2014

Выставка «Прогулка. Русский Рим. 1870–1920» открывается 17 мая в Музее Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС. Экспозиция из 32 фотографий устроена как настоящая экскурсия по любимым местам русской общины, проживавшей в Риме на рубеже XIX–XX веков.

«Фотографии — любопытный исторический источник как для тех, кто уже побывал в Риме, так и для тех, кто только собирается совершить путешествие в итальянскую столицу», — отметила директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.

В то время, на рубеже столетий, облик древнего города стремительно менялся, а русская община Рима переживала период радикальных перемен — количество русских в городе резко выросло. К дипломатам, представителям знатных семейств и артистам добавились политические эмигранты, кинематографисты, балерины, музыканты и актёры.

32 фотографии из архива Intra Moenia, ранее нигде не публиковавшиеся, воссоздают улицы вечного города. Они проведут посетителей экспозиции по самым популярным среди русских жителей местам — от Гоголевской библиотеки на виа делле Колонетте до «Русской таверны» на виа делле Вите, от издательства «Слово» на пьяцца дель Пополо до любимых кварталов поэта и философа Вячеслава Иванова. Здесь можно увидеть замок Святого Ангела на берегу реки Тибр, храм Весты и снимок, запечатлевший раскопки базилики Эмилия.

Фотографии мест дополнят портреты русских, проживающих в те времена в Риме. Среди них можно увидеть и известного философа Вячеслава Иванова, и актрису Татьяну Павлову, и их менее известных, но не менее замечательных современников — художника Андрея Белобородова, виолончелиста Александра Барянского, археолога Татьяну Варшер, режиссёра Александра Уральского.

Для более глубокого погружения в эпоху на выставке также представлены вещи того времени (костюмы, журналы), а на специальном экране показывают видеофрагменты — интервью и отрывки из фильмов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Музей Москвы, российские соотечественники, Рим, фотовыставка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева