EN
 / Главная / Все новости / Россия решает в Крыму вопросы с подачей пресной воды

Россия решает в Крыму вопросы с подачей пресной воды


17.05.2014

Проблема водоснабжения Крыма частично решена после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, пишет РИА «Новости».

Как сообщил глава Минприроды России Сергей Донской, строительство дополнительных гидротехнических сооружений для переброски воды из реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал завершено. Подача воды в канал возобновлена с 12 мая.

По словам министра, это стало возможным благодаря высоким темпам строительства инфраструктуры, необходимой для соединения реки и канала. Оно началось в конце апреля и было закончено уже в первых числах мая. Общая стоимость работ составила 5,5 миллиона рублей.

Также в рамках работы по наполнению Северо-Крымского канала в начале мая организован сброс воды из Тайганского и Белогорского водохранилищ в русло реки Биюк-Карасу. Проводятся плановые мероприятия по подготовке к заполнению Феодосийского водохранилища, снабжающего водой Феодосийско-Судакский регион. Ориентировочно подача воды из канала в водохранилище начнётся 23 мая.

Украина обеспечивала до 85 % потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После присоединения Крыма к России стало известно, что с апреля в республику полностью прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Минприроды РФ, Крым, пресная вода

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева