EN
 / Главная / Все новости / Презентация сборника бесед с артистами русского зарубежья прошла в Большом театре

Презентация сборника бесед с артистами русского зарубежья прошла в Большом театре


22.01.2009

Презентация книги филолога и писателя Михаила Мейлаха «Эвтерпа, ты?», в которой собраны беседы автора с артистами русской эмиграции – танцовщиками, хореографами, художниками, состоялась вчера в Большом театре, сообщает РИА «Новости».

«Я счастлив быть в столице балетного мира, откуда вышли многие герои моей книги. Она охватывает огромный период, моими собеседниками выступают люди, ещё работавшие у Дягилева, и представители поздней русской эмиграции, в числе которых такие мировые звёзды балета, как Наталья Макарова и Михаил Барышников», – сказал на презентации Мейлах. По его словам, русский балет охватывает практически весь мир, и нет труппы, где не ощущалось бы влияние русской балетной школы. Автор потратил на создание книги около 20 лет, не предполагая в начале, насколько это будет трудоёмкий процесс.

Историк балета и театральный критик Вадим Гаевский, присутствующий на презентации, назвал книгу Мейлаха «энциклопедией русского зарубежья, которое всегда чувствовало себя хранителем русской культуры и русского языка».

Издание состоит из двух томов (вчера состоялась презентация первого тома) и включает пять разделов: балет, живопись, музыка, опера и театр. Первый том посвящён самой главной и любимой для автора теме –  балету, во втором разговор пойдёт о музыке, живописи и немного о театре. Книга «Эвтерпа, ты?» вышла в издательстве «Новое литературное обозрение» тиражом 2 тысячи экземпляров.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева