EN
 / Главная / Все новости / Останкинской телебашне хотят присвоить имя её создателя Николая Никитина

Останкинской телебашне хотят присвоить имя её создателя Николая Никитина


30.01.2009

Ассоциация землячеств Москвы выступила с предложением присвоить Останкинской телебашне имя её создателя Николая Никитина, сообщает РИА «Новости».

Руководитель ассоциации, префект Юго-Восточного административного округа столицы Владимир Зотов намерен обратиться за поддержкой к мэру Москвы Юрию Лужкову и в случае его согласия подготовить обращение в Правительство РФ, так как башня находится в федеральной собственности и решать вопрос о её переименовании может только правительство страны.

«К нам поступили обращения от представителей Западно-Сибирского землячества с просьбами рассмотреть возможность присвоения Останкинской телебашне имени Николая Никитина, уроженца Тобольска, который является её фактическим создателем», – сказали в пресс-службе ассоциации.

Советский учёный в области строительных конструкций, Никитин был основоположником сборного строительства. Помимо 540-метровой Останкинской башни, второй по высоте в мире, он был также главным архитектором и разработчиком архитектурных концепций здания МГУ на Воробьёвых горах, монумента «Родина-мать зовёт» в Волгограде, Центрального стадиона имени Ленина в Лужниках и ряда других.

«Имя Николая Никитина заслуживает увековечивания в одном из его творений, в частности в Останкинской телебашне», – считают в ассоциации.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева