EN
 / Главная / Все новости / Книга о русском дворянине – участнике освободительной борьбы на Балканах – издана в Болгарии

Книга о русском дворянине – участнике освободительной борьбы на Балканах – издана в Болгарии


26.01.2009

Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл издал книгу о русском полковнике, принимавшем участие в русско-турецкой войне, — Николае Кирееве, сообщает Благовест-Инфо. Книга «Подвиг дворянина полковника Николая Киреева и освобождение Болгарии» посвящена 130-й годовщине освобождения Болгарии от османского ига. В ней описана судьба русского аристократа, который  пожертвовал блестящей военной карьерой, ради идеи освобождения христиан. Без таких личностей, как полковник Киреев, не было бы освободительной войны, утверждает митрополит Кирилл и приводит евангельские слова: «Что невозможно людям, возможно Богу».

Киреев Николай Алексеевич (22.08.1841–6.7.1876), дворянин, полковник, член Славянского благотворительного комитета в Санкт-Петербурге, в 1875 г. отказался от военной карьеры и как доброволец под именем Хаджи-Гирея командовал болгаро-сербским отрядом во время сербско-турецкой войны 1876 г. Погиб в бою. В 1882 г. его прах был перезахоронен в Раковишском монастыре.

Информационная служба фонда «Русский мир»
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева