EN
 / Главная / Все новости / Верблюжонок вдохновил Ершова на создание Конька-Горбунка

Верблюжонок вдохновил Ершова на создание Конька-Горбунка


14.05.2014

Образ Конька-Горбунка был создан российским сказочником Петром Ершовым под впечатлением от ярмарок в Казахстане, где он впервые увидел верблюжонка. Такое мнение высказала научный сотрудник музея изобразительных искусств Петропавловска (адмцентр Северо-Казахстанской области) Валентина Воробьёва. Его приводит ИА «Интерфакс».

«Пётр Ершов, будучи маленьким мальчиком, часто приезжал в Петропавловск вместе с отцом», — рассказала Воробьёва. По её словам, детские впечатления от «шумных базаров, всевозможных осликов, верблюжат, жеребят» и трансформировались впоследствии в фантастический образ Конька-Горбунка.

Сотрудники музея собираются отпраздновать 180-летие Конька-Горбунка, памятник которому вот уже несколько лет собираются поставить в Петропавловске.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Конёк-горбунок, Петропавловск, Пётр Ершов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева