EN
 / Главная / Все новости / Шпагу Николая Второго покажут публике

Шпагу Николая Второго покажут публике


14.05.2014

Оружие Первой мировой войны, а также две сабли и шпагу Николая II покажут в Военно-историческом музее артиллерии в Петербурге на одной из крупнейших выставок в России, посвящённых вековой годовщине начала «Великой войны», сообщает РИА «Новости».

«Всего будет представлено около 300 уникальных предметов из фондов музея. Большинство из них никогда ранее не экспонировалось. Также покажем две сабли и шпагу императора Николая II, оружие австрийского императора Франца-Иосифа I», — рассказал собеседник агентства.

На выставке, посвящённой вековой годовщине начала «Великой войны», все желающие смогут увидеть образцы огнестрельного и холодного оружия, артиллерии, боеприпасов противоборствующих стран. Будут представлены также форма одежды, снаряжение, предметы военного быта, фронтовые рисунки художников Первой мировой войны, живопись, плакаты и уникальные фотографии. Большинство предметов экспозиции появятся на музейных стеллажах впервые.

На открытие выставки в среду приглашены участники военно-исторических клубов Санкт-Петербурга, которые продемонстрируют форму одежды времён Первой мировой войны. Чтобы ещё больше почувствовать атмосферу тех лет, посетители музея смогут испытать себя в отработке приёмов штыковой атаки и получить на руки копию манифеста Николая II о начале войны.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Николай Второй, Военно-исторический музей, выставка оружия, Первая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева