EN
 / Главная / Все новости / Родное село Есенина получит статус достопримечательного места

Родное село Есенина получит статус достопримечательного места


13.05.2014

Правительство Рязанской области начало работу по созданию объекта культурного наследия «достопримечательное место» на территории музея-заповедника Константиново, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Создание "достопримечательного места" позволит сохранить не только сам музей, но и взять под охрану природные ландшафты, так или иначе связанные с жизнью и творчеством Сергея Есенина. Как показала юридическая экспертиза, региональная нормативно-правовая база, на основе которой развивается музей-заповедник и его охранные зоны, имеет внутренние противоречия», — отметил губернатор области Олег Ковалёв.

Ранее губернатор поручил специально созданной рабочей группе разработать поправки в ряд федеральных законодательных актов, в том числе в постановление Правительства РФ № 315 от 26 апреля 2008 года.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 5 мая Президент РФ Владимир Путин поручил губернатору Олегу Ковалёву внимательно изучить все аспекты сохранения музея-заповедника Константиново, где родился и жил известный русский поэт Сергей Есенин.

Напомним, что один из участников первого Медиафорума независимых региональных СМИ, который прошёл в Петербурге 24 апреля, пожаловался главе государства на то, что в районе заповедника ведётся коттеджная застройка, что может привести к уничтожению знаменитого есенинского ландшафта. Путин пообещал разобраться с ситуацией.

Музей-заповедник С. А. Есенина был открыт в 1965 году на родине поэта, в селе Константиново Рязанской области. Музей уникален тем, что в старинном селе над Окой находятся сразу две усадьбы — крестьянская и барская. Такое соседство двух культур, их традиций, быта позволяет на конкретном историческом материале проследить историю России рубежа XIX–XX веков.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Рязанская область, Константиново, музей, Сергей Есенин

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева