EN
 / Главная / Все новости / Команда «КамАЗ-Мастер» стала восьмикратным победителем ралли «Дакар»

Команда «КамАЗ-Мастер» стала восьмикратным победителем ралли «Дакар»


19.01.2009

Российская команда «КамАЗ-Мастер» 17 января стала восьмикратным победителем ралли-рейда «Дакар» в классе грузовиков, сообщает ИА «Интерфакс». По итогам 14 этапов гонки экипаж Фирдауса Кабирова (штурман Айдар Беляев, механик Андрей Мокеев) занял первое место, а экипаж пятикратного чемпиона «Дакара» Владимира Чагина (штурман Сергей Савостин, механик Эдуард Николаев) – второе, отстав на три с половиной минуты. Третье место занял экипаж голландца Жерара де Роя (команда Ginaf), отставшего от лидеров почти на час. Ещё один экипаж «КамАЗа» во главе с Ильгизаром Мардеевым занял четвертое место.

«Дакар-2009», ставший 31-м за историю классического ралли-рейда, впервые проводился не в Африке, а в Южной Америке и прошёл по территории Аргентины и Чили. В 2008 году по соображениям безопасности «Дакар» не проводился.

С победой на ралли-марафоне «Дакар-2009» команду «КамАЗ-мастер» поздравили президент России Дмитрий Медведев и президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Президент РФ особо отметил, что все выставленные на соревнования экипажи российской команды не просто прошли весь марафон, а заняли два первых и четвертое места в общем зачёте, оставив позади многих именитых соперников в непростой борьбе на сложнейших трассах Южно-Американского континента. По мнению Медведева, россияне продемонстрировали высокий профессионализм, мужество и слаженную командную работу, а наши грузовики КамАЗ вновь подтвердили свою репутацию одного из самых надёжных и выносливых автомобилей. Глава государства поблагодарил гонщиков, штурманов, механиков и всех членов команды «КамАЗ-Мастер» за предоставленную болельщикам возможность увидеть очередной триумф российского спорта.

В свою очередь Шаймиев от имени всех жителей Татарстана и лично от себя поздравил весь коллектив команды с триумфальной победой в марафонском ралли-рейде «Дакар-2009». «Ваше мастерство и самоотдача показали миру, что нашим автомобилям по силам преодолеть и пустыни Африки, и высокогорья Латинской Америки. Всё меньше остаётся на планете мест, где КамАЗ не оставил след своего колеса», – считает Шаймиев. Он подчеркнул, что сплочённость всех участников команды «КамАЗ-Мастер», надёжное плечо родного предприятия сделали возможной эту восьмую победу в самом престижном мировом автомарафоне.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева