EN
 / Главная / Все новости / На разработку нового скоростного вертолёта Россия потратит 7,5 млрд рублей

На разработку нового скоростного вертолёта Россия потратит 7,5 млрд рублей


13.05.2014

Россия потратит на проект разработки перспективного скоростного вертолёта около 7,5 млрд рублей. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли России Юрий Слюсарь. По его словам, средства на разработку будут выделены из государственного бюджета. Кроме того, финансированием проекта займётся холдинг «Вертолёты России», пишет «Лента.ру».

Ожидается, что сертификат на серийное производство перспективного скоростного вертолёта будет получен в 2020 году. «Главная задача при разработке вертолёта — это, прежде всего, экономика. Впервые мы будем проектировать вертолёт изначально на новых принципах: под рынок, под клиента, под потребителя, под заданную цену», — рассказал Слюсарь.

Ранее сообщалось, что холдинг «Вертолёты России» совместно с министерствами обороны и промышленности и торговли начал научно-исследовательские работы по созданию перспективного скоростного вертолёта. Сертификационные испытания новой машины планировалось начать уже в 2018–2020 годах.

Разработку вертолёта разделили на два этапа. В ходе первого планируется создать опытные образцы, скорость которых будет всего на 25 процентов выше современных вертолётов. Опытные изделия будут изготавливаться по уже имеющимся технологиям и из опробованных материалов. В ходе второго этапа приступят к созданию летательного аппарата, чьи технические характеристики существенно превосходят сегодняшние вертолёты.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Минпромторг РФ, Вертолёты России, техника

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева