EN
 / Главная / Все новости / В русском православном храме на Кубе состоялся рождественский концерт

В русском православном храме на Кубе состоялся рождественский концерт


09.01.2009

Концерт, посвящённый празднику Рождества Христова, состоялся в первом на Кубе и в Карибском бассейне храме Русской православной церкви, сообщает сайт «Седмица.ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Вчера, 8 января, на открытии концертного зала храма прозвучали русские и кубинские песни в исполнении участников церковного хора и приглашённых артистов. На концерте присутствовали представители кубинских властей, послы и сотрудники дипломатических представительств России и Белоруссии, а также члены русской диаспоры на Кубе.

Как заявил настоятель храма, воздвигнутого в Гаване в честь Казанской иконы Божией Матери, протоиерей Владимир Клюев, такие мероприятия будут проводиться в и дальнейшем. По его словам, они способствуют духовному сближению православных, которые временно или постоянно проживают на Кубе.

Большой интерес зрителей вызвало выступление церковного хора, подавляющее большинство членов которого – кубинцы с хорошим вокальным образованием. Прежде чем начать участие в песнопениях, они прошли ускоренный курс фонетики старославянского языка. По словам одного из солистов – Эрнесто Акосты, многие кубинцы поступили в хор в качестве первого шага на пути к дальнейшему изучению русского языка. Интенсивный курс фонетики для участников хора ведёт постоянно проживающая на Кубе Татьяна Максименкова – доцент Высшего института искусств Гаваны. Она рассказала, что буквально за две недели обучения кубинские певцы научились правильно произносить фразы на русском языке.

С тех пор как 19 октября прошлого года состоялось освящение храма Русской православной церкви в Гаване, интерес к участию в проводящихся в нём церковных службах постоянно растёт. На молебны часто приходят кубинцы – выходцы из семей от смешанных браков с бывшими гражданками СССР. Вскоре при храме начнёт действовать церковная библиотека.

В церемонии освящения храма Русской церкви в Гаване, которую возглавил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, принимал участие кубинский лидер Рауль Кастро. Недавно, во время визита на Кубу, президент России Дмитрий Медведев побывал в церкви и передал ей в дар список Владимирской иконы Божией Матери.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева