EN
 / Главная / Все новости / В Государственном историческом музее открывается выставка к 700-летию Сергия Радонежского

В Государственном историческом музее открывается выставка к 700-летию Сергия Радонежского


13.05.2014

Выставка «Обитель преподобного Сергия. К 700-летию Сергия Радонежского» открывается 13 мая в Государственном историческом музее (ГИМ) в Москве. Она посвящена «величайшему из святых Древней Руси», сообщает РИА «Новости».

Экспозиция впервые позволяет столь масштабно показать выдающийся вклад преподобного Сергия в историю и культуру России и Русской православной церкви. Она представляет Сергия Радонежского и как святого, и как реального исторического деятеля, имя которого неразрывно связано с освобождением Руси от ордынского ига. «История Радонежского игумена и его обители показана в контексте общерусской истории XIV–XX веков», — пояснили в музее.

Центральное место в разделе «Преподобный Сергий и его эпоха. Почитание и прославление» занимают подлинные реликвии времени преподобного Сергия — «Служебник Сергия Радонежского», «Служебник» и «Евангелие» преподобного Никона Радонежского, лицевая рукопись «Жития Сергия» конца XVI века, а также иконы, документы и лицевое шитьё XIV–XV веков. Впервые будут экспонироваться все 10 фрагментов шитого походного иконостаса XV века.

На выставке также представят альбомы, посвящённые юбилейным торжествам 1892 года, когда широко праздновалось 500-летие преставления преподобного Сергия, и документы из фондов Исторического музея, относящиеся к трагическому десятилетию (1919–1929 годы) в истории лавры.

Основу экспозиции (около 400 предметов) составляют предметы из фондов Исторического музея. Ценные экспонаты предоставили также музеи Московского Кремля, Третьяковская галерея, Музей-заповедник «Коломенское», Владимиро-Суздальский музей, музей «Александрова слобода», а также Российская государственная библиотека, Архив древних актов, митрополия Русской православной старообрядческой церкви и частные собрания. Выставка будет работать с 13 мая по 13 октября.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Государственный исторический музей, выставка, Русская православная церковь, 700-летие Сергия Радонежского

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева