EN
 / Главная / Все новости / В Александрии отметили 69-летие Победы

В Александрии отметили 69-летие Победы


13.05.2014

В Российском центре науки и культуры в Александрии состоялся торжественный вечер, посвящённый 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает представительство Россотрудничества в Египте.

Сотрудники РЦНК совместно с членами клуба соотечественников «Александрия» подготовили постановку, в основу которой легли документально подтверждённые факты. В частности, были зачитаны отрывки из писем и показаний советских людей, прошедших ад гитлеровских лагерей смерти, приведены данные о порядках, насаждаемых оккупантами на захваченных территориях, зверствах фашистов и их пособников. Как напоминание нынешним и грядущим поколениям звучали песни «Колокола Хатыни», «Бабий Яр», «На братских могилах», «Бухенвальд». На сцене был установлен экран, на котором демонстрировались слайды, рассказывающие о бессмертном подвиге советских людей в годы войны, освобождении Красной армией Европы от «коричневой чумы». По традиции был зажжён «вечный огонь» в золотой звезде, после чего все собравшиеся возложили к ней цветы и почтили минутой молчания всех, кто ценой своей жизни добыл Великую Победу. Гостям были вручены георгиевские ленточки.

Выступивший на вечере генеральный консул РФ в Александрии Сергей Петляков назвал первоочередной задачей потомков тех, кто ковал Великую Победу на фронтах и в тылу, не допустить переписывания истории, рассказывать правду о той войне и хранить вечную память о подвиге нашего народа.

Ранее сотрудники Российского центра науки и культуры, генерального консульства РФ в Александрии совместно с соотечественниками посетили в рамках мероприятий ко Дню Победы мемориальный комплекс Эль-Аламейн. В этом месте, расположенном в 100 км западнее Александрии, в конце 1942 года состоялось одно из крупнейших во Второй мировой войне сражений войск антигитлеровской коалиции с фашистскими войсками. Победа сил коалиции стала первым значительным успехом в регионе Северной Африки и Средиземноморья. Среди тех, кто принимал участие в этом сражении на стороне союзников, были и выходцы из СССР.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
РЦНК в Александрии, День Победы, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева