EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге отмечают юбилей полного снятия блокады

В Санкт-Петербурге отмечают юбилей полного снятия блокады


27.01.2009

Сегодня Санкт-Петербург отмечает 65-ю годовщину полного снятия блокады города, сообщает РИА «Новости». Празднование юбилея началось митингом на Невском проспекте у дома № 14, на стене которого навечно оставлена надпись: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». 

В 11 часов сразу на четырёх воинских захоронениях – на Пискарёвском, Серафимовском, Смоленском и Богословском кладбищах – начались торжественно-траурные церемонии. Участие в них приняли ветераны войны, блокадники, члены Правительства России и мэрии Санкт-Петербурга. Памяти погибших были посвящены церемонии поминовения, состоявшиеся во всех местах братских захоронений жителей и защитников Ленинграда. К мемориалам пришли ветераны, чиновники, представители общественности города.

На Пискарёвском мемориальном кладбище к монументу «Мать-Родина» венки возложили президент России Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

В торжествах также приняли участие члены Международной ассоциации жителей Ленинграда, которые прибыли из 62 регионов России и 13 государств зарубежья. Вместе с представителями 17 ветеранских организаций Санкт-Петербурга они стали гостями театрализованного представления и концерта, который пройдёт вечером на самой крупной сценической площадке города - в Ледовом дворце. Всего на торжестве соберутся 6 тысяч ветеранов. Пред ними выступят звезды эстрады, театра и кино. Концерт станет грандиозным зрелищем с использованием технологических достижений в области света и звука.

Вечером запланировано выступление президента РФ Дмитрия Медведева на театрализованном представлении, посвящённом 65-й годовщине снятия блокады.

В 19:00 по московскому времени начнётся проводимая впервые акция «Свеча памяти», во время которой петербуржцы зажгут свечи в своих окнах, а по каналам оповещения МЧС будет звучать метроном. Одновременно в память о павших и во славу живых защитников город-герой зажжёт факелы на колоннах Стрелки Васильевского острова.

Вечером блокадники будут наблюдать за праздничным салютом от стен Петропавловской крепости. Трансляция театрализованного действия и большого праздничного концерта в Ледовом дворце начнётся в 22.30 по московскому времени на телеканале «Россия».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева