EN
 / Главная / Все новости / Русская диаспора в Германии – самая образованная и многочисленная

Русская диаспора в Германии – самая образованная и многочисленная


12.01.2009

В Германии проживают более двух миллионов соотечественников из России и стран СНГ, сообщает газета «Известия». Согласно результатам репрезентативного социологического исследования, проведённого гейдельбергским институтом «Синус Социовижн», русская диаспора – самая представительная в Германии, она составляет 21 % от общего числа мигрантов. Лишь второе место занимает турецкая диаспора (19 % от числа мигрантов), далее идут жители Южной Европы (Италии, Испании, Португалии, Греции) – 12 %, затем поляки (11 %) и выходцы из бывшей Югославии (10 %).

В исследовании указано, что к русским были отнесены все, кто «хорошо понимает русский язык»: русские, белорусы, украинцы, казахи, а также представители других народов, проживавших на территории СССР и оказавшихся после его распада в Германии.

При этом немецкие социологи отмечают, что, несмотря на стереотипный образ не слишком образованного выходца из какой-нибудь восточноевропейской страны, русскоговорящая диаспора существенно повышает среднестатистический уровень образованности проживающих в Германии иммигрантов.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева