EN
 / Главная / Все новости / Борис Пастернак включён в список претендентов, которым будет посвящена экспозиция в Зале славы Шекспира

Борис Пастернак включён в список претендентов, которым будет посвящена экспозиция в Зале славы Шекспира


05.02.2009

Борис Пастернак включён в список претендентов, которым будет посвящена мини-экспозиция в Зале славы Уильяма Шекспира. Зал при участии фонда Shakespeare Birthplace Trust будет открыт 23 апреля нынешнего года в Стратфорде-на-Эйвоне, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету The Guardian. Из 13 мест в зале вакантным осталось лишь одно.

Все мини-экспозиции посвящены деятелям культуры, внёсшим наибольший вклад в пропаганду наследия английского поэта и драматурга. В зале уже заняли места экспозиции о драматурге, современнике и друге Шекспира Бене Джонсоне; актёре XVIII века, построившем храм в честь Шекспира, Дэвиде Гаррике; Чарльзе Диккенсе, много сделавшем для сохранения дома Шекспира в Стратфорде; актрисе XIX–XX веков Эллен Терри; британском актёре XX века Лоуренсе Оливье; актрисе и режиссёре, попечителе Шекспировского фонда Джуди Денч; актёре и режиссёре, постановщике фильмов по пьесам Шекспира Кеннете Бране; об одном из ведущих шекспировских актёров последних 30 лет Патрике Стюарте; исполнителе роли Ромео в фильме База Лурмана «Ромео и Джульетта» Леонардо Ди Каприо; режиссёре Акире Куросава; режиссёре Сэме Уонамейкере, восстановившем театр «Глобус»; певце Поле Робсоне, первом чернокожем исполнителе роли Отелло.

Помимо Бориса Пастернака на место в шекспировском Зале славы претендуют также Иоганн Вольфганг Гёте, режиссёр Питер Брук, актёр Джон Гилгуд, трагедийная актриса XVIII–XIX веков Сара Сиддонс, актриса Пегги Эшкрофт; драматург Бернард Шоу, французская актриса Сара Бернар, писательница и драматург Вирджиния Вульф и актёр Дэвид Теннант, сыгравший Гамлета в конце 2008 года.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева