EN
 / Главная / Все новости / Вручена премия «Триумф»

Вручена премия «Триумф»


27.01.2009

Торжественная церемония вручения первой независимой премии «Триумф» за высокие достижения в области искусства состоялась вчера в музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве, сообщает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что в число лауреатов премии за 2008 год вошли пианист Александр Мельников, художник Татьяна Назаренко, актёр и режиссёр Константин Райкин, а также народный артист СССР Олег Янковский, который не смог присутствовать на церемонии из-за плохого состояния здоровья (премию получал его сын – режиссёр Филипп Янковский). Кроме того, премии был удостоен оперный режиссёр Борис Покровский, отметивший на днях 97-летие. Награду вручали его супруге – певице, народной артистке СССР Ирине Масленниковой.

Премия «Триумф» вручалась также молодым актёрам. В число 18 лауреатов вошли артисты Елизавета Боярская, Виктория Исакова, Евгений Стычкин, режиссёр Константин Богомолов, виолончелист Борис Андрианов, балерина Анжелина Воронцова, солист балета Артём Овчаренко и другие.

Председателем жюри премии в этом году стал известный кинорежиссёр Вадим Абдрашитов. Кроме того, в него вошли Владимир Спиваков, Михаил Жванецкий, Ирина Антонова, Олег Табаков, Владимир Васильев, Олег Меньшиков и другие известные деятели культуры.

«Это очень значимая для меня премия, – сказал в интервью РИА «Новости» Константин Райкин. – В жюри – люди, от работы которых я приходу в восторг и ощущаю гордость за свою страну и её культуру. Я чувствую некоторую неловкость и стеснение, хотя, конечно же, мне очень приятно».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева