EN
 / Главная / Все новости / В Симферополе отметили 55-ю годовщину передачи Крыма Украине

В Симферополе отметили 55-ю годовщину передачи Крыма Украине


26.01.2009

В Симферополе 55-ю годовщину передачи Крыма Украине отметили автопробегом под российскими флагами, сообщает ИА «Новый регион». В акции, организованной 25 января социал-патриотическим движением «Русский Крым», участвовало более 20 машин. Автомобилисты из Симферополя, Севастополя, Ялты, Алушты и Евпатории под звуки российского гимна проехали по улицам крымской столицы, посетили сквер Победы и «Вечный огонь».

В резолюции, принятой  по итогам автопробега, отмечается, что в январе 1954 года Крым подарили Украине в честь празднования 300-летия воссоединения Украины и России и в знак вечной дружбы между украинским и русским народами. «Чтобы напомнить всем о том, во имя чего был передан Крым Украине, сегодня простые севастопольцы и симферопольцы, жители Алушты, Ялты и Евпатории собрались на очередной (шестой по счёту) автопробег с российскими флагами», – отмечается в резолюции. По мнению участников автопробега, руководство Украины «не ценит подарка, сделанного Хрущёвым, и не выполняет заветы Богдана Хмельницкого о вечной дружбе между Украиной и Россией».

«Мы требуем прекратить попытки дерусификации Крыма, остановить насаждение бандеровской идеологии в школах, вузах и СМИ, а также предоставить русскому языку права, равные с украинским, поскольку именно русский язык является языком общения миллионов крымчан», – сказано в резолюции.

В документе отмечается, что «Русский Крым» является независимым от политических партий стихийным народным движением, объединяющим сотни крымчан. Акции движения финансируются за счёт их участников. «Мы не призываем за кого-то голосовать и не имеем отношения к предвыборной агитации за кого-либо, мы просто высказываем свою общественную позицию», – говорится в резолюции.

Прошедшая 25 января акция является вторым автопробегом в Симферополе, организованном «Русским Крымом» совместно с информационным порталом Sevastopol.info. Всего в крымских городах прошло уже шесть подобных автопробегов.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева