EN
 / Главная / Все новости / В Симферополе восстановят памятник Екатерине II

В Симферополе восстановят памятник Екатерине II


12.05.2014

Участники Международной ассамблеи «Русский Крым: историко-цивилизационные корни», которая проходит в Ливадийском дворце в Ялте, обратились к руководству Республики Крым с просьбой о возвращении исторических названий улицам Симферополя и других населённых пунктов республики. С таким предложением в ходе заседания ассамблеи выступил директор Института стран СНГ Константин Затулин, сообщает ИА Regnum.

«Учитывая воссоединение Крыма с Россией, необходимо вернуть многим улицам их исторические названия. Например, надо поддержать возвращение улице Карла Маркса исторического названия Екатерининская, улице Шмидта — названия Потёмкинская, а улице Воровского — названия Воронцовская», — заявил Затулин.

Он добавил, что необходимо решить вопрос о возрождении в центре крымской столицы памятника императрице России Екатерине II. «Вокруг этого памятника было много шума, было много недовольных. Но, сохраняя уважение ко всем национальностям и народам, которые проживают в Крыму, необходимо почтить память российской императрицы Екатерины и восстановить этот памятник», — отметил Затулин.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Крым, Симферополь, Константин Затули, памятник, переименование улиц

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева