EN
 / Главная / Все новости / Сергей Михалков выдвинут на соискание книжной премии имени Астрид Линдгрен

Сергей Михалков выдвинут на соискание книжной премии имени Астрид Линдгрен


04.02.2009

Сергей Михалков вошёл в список претендентов на детскую книжную премию имени Астрид Линдгрен, сообщает «Комсомольская правда». Эту награду, предназначенную для писателей, поэтов или художников, работающих для детей, ежегодно присуждает Фонд Астрид Линдгрен. В списке, который сегодня был обнародован на официальном сайте премии Astrid Lindgren Memorial Award, значатся имена 153 человек из 60 разных стран.

Премия Астрид Линдгрен – крупнейшая награда за достижения в области литературы для детей и юношества, сообщает телеканал «Культура». Она была учреждена правительством Швеции после смерти знаменитой детской писательницы в январе 2002 года. Денежное содержание премии составляет 5 миллионов шведских крон (500 тыс. евро), что соизмеримо с Нобелевской премией.

Имя лауреата 2009 года будет названо 24 марта на родине Линдгрен, в местечке Виммербю. Жюри состоит из двадцати человек, которых назначает Национальный совет по культуре. В их числе писатели, литературоведы, художники, критики, библиотекари. Семью Линдгрен представляет её внучка Анника, сотрудница издательства.

Сергей Михалков – не единственный российский номинант на премию Линдгрен нынешнего года. Кроме него на награду выдвинуты художница Екатерина Силина и детский поэт и писатель Андрей Усачёв, автор книг «Умная собачка Соня», «Оранжевый верблюд» и других. 

В 2008 году премию Линдгрен получила австралийская писательница Соня Хартнетт.



Информационная служба фонда «Русский мир»
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева