EN
 / Главная / Все новости / Выставка православных икон открылась в Риге

Выставка православных икон открылась в Риге


15.01.2009

Уникальная выставка икон «Иконопись Латвии. XX–XXI вв.» проходит в Музее зарубежного искусства в Риге, сообщает газета «Телеграф». Организаторами выставки выступила Латвийская православная церковь совместно с Древлеправославной поморской церковью Латвии.

Иконы и алтарные кресты предоставлены Латвийской православной церковью, иконописной мастерской при Синоде ЛПЦ, Древлеправославной поморской церковью Латвии, Рижской старообрядческой поморской Богоявленской общиной, Латвийской христианской академией, а также самими иконописцами и частными владельцами икон. Среди них митрополит Рижский и всея Латвии Александр, с благословения которого проходит выставка.

На открытии мероприятия митрополит Александр подчеркнул, что впервые в истории культурной жизни страны признаны и собраны иконы, написанные в Латвии в XX-XXI веках. В церемонии открытия выставки приняли участие священнослужители, дипломаты, искусствоведы, художники и преподаватели. Среди них были архиепископ Янис Ванагс, духовный попечитель выставки епископ Даугавпилсский Александр и ректор Латвийской христианской академии Анна Гутмане, а также представители старообрядческих общин Латвии.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева