EN
 / Главная / Все новости / Сегодня в Москве вручат премию «Золотой орёл»

Сегодня в Москве вручат премию «Золотой орёл»


23.01.2009

Сегодня в Москве будут названы победители национальной премии «Золотой орёл», сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония вручения премии пройдёт в первом павильоне «Мосфильма».

В главной номинации – «Лучший игровой фильм» – представлено пять картин, среди которых «Адмиралъ» Андрея Кравчука, «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего, «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай Германики, «Дикое поле» Михаила Калатозишвили и «Исчезнувшая империя» Карена Шахназарова.

В номинацию «Лучший телефильм или мини-сериал» вошли «Диверсант. Конец войны», «Преступление и наказание» и «Танкер Танго». За звание лучшего сериала будут бороться 12-серийные «Апостол» и «Капкан», а также 14-серийная «Ликвидация». В номинации «Лучший неигровой фильм» представлены «Анастасия» Виктора Лисаковича, «Гибель империи. Византийский урок» Ольги Савостьяновой и «Зелёный театр в Земфире» Ренаты Литвиновой. Кроме того, номинантами в категории «Лучший анимационный фильм» являются «Дождь сверху вниз», «Колыбельные мира» и «Приключения Алёнушки и Ерёмы».

За «Лучшую режиссёрскую работу» будут соревноваться Алексей Герман-младший, Карен Шахназаров и Алексей Учитель, а на «Лучший сценарий» выдвинуты Юрий Арабов, Владимир Валуцкий, Зоя Кудря, Пётр Луцик и Алексей Саморядов. На лучшую женскую роль претендуют Чулпан Хаматова («Бумажный солдат»), Ксения Раппопорт («Юрьев день») и Дарья Мороз («Живи и помни»), на мужскую – Олег Долин («Дикое поле»), Данила Козловский («Мы из будущего») и Константин Хабенский («Адмиралъ»).

В категории «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» представлены картины «Нефть», а также «Старикам здесь не место» братьев Коэнов и «Хэнкок» с Уиллом Смитом и Шарлиз Терон в главных ролях.

Национальная премия в области кинематографии «Золотой орёл» присуждается ежегодно Национальной академией кинематографических искусств и наук России с целью поддержания отечественного кинематографа, сохранения культурной самобытности и основ национального кинопроизводства, поощрения и пропаганды лучших произведений российского и зарубежного киноискусства. Премия была основана в феврале 2002 года ведущими кинематографистами страны и рядом государственных и общественных организаций.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева