EN
 / Главная / Все новости / В Латвии снят фильм о Саласпилсском лагере для советских военнопленных

В Латвии снят фильм о Саласпилсском лагере для советских военнопленных


22.01.2009

В Латвии вышел фильм историка Игоря Гусева «Саласпилсский Шталаг», сообщает газета «Час». Фильм посвящён истории Саласпилсского лагеря для советских военнопленных.

Идея создания фильма возникла у автора в ходе работы над сборником воспоминаний «Быль о Саласпилсе», когда Гусев нашёл материалы о рижском лагере для военнопленных – Шталаге-350. Саласпилсский Шталаг под номером 350/Z считался филиалом рижского лагеря. Его история оказалась в тени расположенного неподалёку Саласпилсского лагеря для гражданских лиц.

«Советских военнопленных, захваченных в июне-августе 1941 года, разместили не в пустующих по соседству казармах, а на поросшей редким леском территории ближе к железной дороге. Пригнали, огородили колючей проволокой, расставили охрану и оставили умирать под открытым небом. Военнопленные котелками, а чаще голыми руками рыли ямы, где пытались укрыться от осенней слякоти и зимних холодов», – рассказал Гусев.

Окончательное решение снимать фильм было принято после встречи с одним из узников лагеря Михаилом Зеленским. «К сожалению, в настоящее время официальные латвийские историки сосредоточились на ужасах сталинского периода, а из преступлений нацистов не слишком искренне признаются только ужасы холокоста», – отметил автор фильма. «Я пытаюсь напомнить своим фильмом о том, что в годы войны в окрестностях Риги творились страшные преступления, не вписывающиеся ни в какие юридические и моральные рамки. И не только в отношении евреев и комиссаров, но и простых солдат-военнопленных, а также местного и пригнанного мирного населения: русских, латышей, белорусов», – подчеркнул также Гусев.

Фильм снят при поддержке посольства России в Латвии. В будущем планируется сделать перевод картины на латышский и английский языки.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева